Auction Pricedatabase

Auction: Vente Art moderne - 23 mars 2009
was auctioned on: 23 March 2009
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Sonia DELAUNAY (1885-1979) PROJET DE COSTUME MASCULIN (PULL-OVER), (PROJET POUR ADAM), 1925

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €10,201
ca. US$13,312
Lot number 118, Views: 45

Sonia DELAUNAY (1885-1979) PROJET DE COSTUME MASCULIN (PULL-OVER), (PROJET POUR ADAM), 1925 Aquarelle sur papier signé en bas à droite Hauteur : 42 Largeur : 27 cm Expositions : Paris, Musée des Arts Décoratifs, Pavillon de Marsan, "Les années 1925", 1965Bruxelles, Jacques Damase Gallery, "Hommage à Sonia Delaunay pour son 90e anniversaire le 14 novembre 1975", 1975, reproduit page 11. Bibliographie : A. Malochet, "Atelier Simultané di Sonia Delaunay 1923-1934", Fabbri Editori, Milan, 1984, reproduit en couleur page 78.Diana Vreeland, "Sonia Delaunay Art Into Fashion", Braziller Inc.Edition, New York, 1986, reproduit pleine page en couleur, page 28J.Damase, "Sonia Delaunay Fashion and Fabrics", Harry N. Abrams Inc. Publishers, New York, 1991, reproduit en couleur page 22.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art moderne - 23 mars 2009
Date of the auction: 23 Mar 2009
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020