Auction archive: Lot number 272

Sonia DELAUNAY (d''après un carton de) (1885 - 1979) Tapis "Diagonale" - 1966

€0
€15,600
ca. US$18,316

€0
€15,600
ca. US$18,316

Sonia DELAUNAY (d'après un carton de) (1885 - 1979) Tapis "Diagonale" - 1966 Laine de couleur. Monogrammé en bas à droite. 205 x 164 cm Provenance : Acquis à la galerie de Nieubourg, Milan, exposition "Sonia Delaunay - Tapis" 12 janvier-12 février 1968 Exposition : Galerie de Nieubourg, Milan 12 janvier- 12 février 1968 Bibliographie : De Nieubourg galleria du ricerca, Sonia Delaunay Tappeti, Milan, exposition du 12 janvier au 12 fevrier 1968, modèle reproduit en couverture du catalogue. Historique : D'après Jacques Damase, qui a rédigé l'introduction du catalogue de l'exposition, "les tapis de Sonia Delaunay marquent le retour à une authentique architecture du sol ou du mur : source nouvelle de lumière et de joie". Ce tapis, entièrement tissé à la main doit la fraîcheur de ses couleurs à l'utilisation exclusive de teintures végétales, son nom traditionnel est alpujarra. A wool hand-woven carpet by Sonia Delaunay monogrammed; 80.71 x 64.57 in.

21 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020