Sonia DELAUNAY (d'après) 1885-1979 Tapis – circa 1912 En laine en gros tissage sur trame de coton. Décor de bandeaux marron sur fond blanc (usures). Signature monogramme dans la trame. 185 × 190 cm Historique : Tapis édité en petite quantité par la Galerie Jacques Damase, selon la technique "Alpujarra " (Andalousie) dans les années 60. Bibliographie : Connaissance des Arts, numéro spécial Décoration, Paris, 1973, modèle reproduit dans un intérieur parisien décoré par Monsieur Jacques Grange p.66. A hand woven wool rug by Sonia Delaunay; monogrammed - circa 1960 70.86 × 74.80 in.