Pochoir nº3 SONIA DELAUNAY (Gradizhsk, 1885-París, 1979) No disponible
Se trata de un dibujo original de Sonia Delaunay en técnica de gouache sobre fondo litográfico, y donde la artista realiza individualmente cada obra y de su propia mano repite en base al mismo modelo, 20 dibujos que incorporan diversas variantes cada uno. Enmarcada. Procedencia: directa de la artista a través de la Galerie Artcurial, Paris, ca. 1975. Referencia 3786. Al dorso de la obra, sello de Sonia Delaunay Artista ucraniana de nacimiento, vivió y murió en París donde falleció en 1979. Fue pintora y desarrolló una amplia y exitosa carrera artística, en el ámbito del arte y la decoración. Casada con Robert Delaunay tuvo una trayectoria artística muy vinculada a las vanguardias rusas y a la abstracción, que se creó en el París del primer tercio del siglo XX. Los nombres de Sonia y Robert Delaunay han quedado adscritos a la gran historia de las vanguardias artísticas y de la Abstracción Europea.
Litografía y gouache sobre papel. Numerada 13/20, firmada y fechada a lápiz en 1966.
Medidas: 53 x 38 cm
Medidas: 53 x 38 cm