Auction archive: Lot number 52

Sonia Delaunay-Terk, Komposition, Farbradierung, 1964

Opening
€900
ca. US$1,009
€1,375
ca. US$1,541

Opening
€900
ca. US$1,009
€1,375
ca. US$1,541

Farbradierung auf Velin „BFK Rives“ (Wasserzeichen) Schweiz, 1964 Sonia Delaunay Terk (1885-1979) – Russisch-französische Malerin und Designerin Signiert und datiert „Sonia Delaunay 64“ in Bleistift und monogrammiert „SD“ in der Platte Eines von 150 Exemplaren für die Mappe „Zwanzig Jahre Galerie d’Art Moderne Bâle“, Basel 1965 Plattenmaße: 33,8 x 27,6 cm; Blattmaße: 50 x 34,7 cm Gerahmt: 64,5 x 53,3 cm Guter Zustand Sonia Delaunay Terk zählt als Mitbegründerin des Orphismus zur Pariser Avantgarde der 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.800

24 Jun 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

24 Jun 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222