Auction archive: Lot number 260

Emil Nolde

Evening Sale
17 Jul 2020
€500,000
ca. US$570,935

Emil Nolde

Evening Sale
17 Jul 2020
€500,000
ca. US$570,935

Sonnenblumen mit Fuchsschwanz. 1937. Öl auf Leinwand. Urban 1174. Rechts unten signiert. Auf dem Keilrahmen nochmals signiert und betitelt. 68 x 89 cm (26,7 x 35 in). • "Sonnenblumen mit Fuchsschwanz" entsteht, während über 1.000 Werke Noldes in deutschen Museen beschlagnahmt und mit der Ausstellung „Entartete Kunst“ diffamiert werden. • Bis 1970 im Besitz der Familie von Ada Nolde. • Für Nolde sind Blumen "beseelt" - besonders die Sonnenblume symbolisiert für ihn den unendlichen Zyklus von Leben und Tod. • Nolde versteht es immer wieder, seine überwältigende Farbpalette auf Papier oder Leinwand vorzustellen. PROVENIENZ: Aage Vilstrup, Kopenhagen. (Bruder von Ada Nolde). Vilda Vilstrup, Kopenhagen. (seit 1953). Siegfried Adler, Montagnola/Schweiz (seit 1970). Privatsammlung Köln (seit 1971). Privatsammlung (seit 1990er Jahren). Privatsammlung Norddeutschland (seit 2014). AUSSTELLUNG: Emil Nolde Kunstforening Oslo, 1956, Nr. 13. Emil Nolde malerier, akvareller, grafik: udstilling arrangeret i anledning af den internationale museumsuge, Fyns Stiftsmuseum Odense, 1956, Nr. 22. Emil Nolde; Koloristerne, Slot Charlottenborg Kopenhagen, 18.4. - 4.5. 1958, Nr. 63. Emil Nolde 1867-1956: Målningar, grafik, Moderna Museet Stockholm, 14.1. - 15.2.1967, Nr. 64. Emil Nolde 1867-1956, Nykobing/Annenberg, 15.7. - 28.8. 1967, Nr. 20. "Die Sonnenblumen sind so groß, dass ich stehe mit zurückgeworfenem Kopf unter ihnen und bewundere dankbar ihre Schönheit [..] kaum vorstellbare Farben leuchten, und der Duft der Mignonetten reicht bis ins Haus.“ Emil Nolde Brief an Hans Fehr, 20. September 1928

17 Jul 2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

17 Jul 2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166