Sonnenuntergang am Wattenmeer
Sonnenuntergang am Wattenmeer. 1911. Holzschnitt. Hagenlocher 128. Schiefler 116. Signiert, datiert, betitelt "Sonnenuntergang im Watt" und bezeichnet "N° 2". Einer von nur wenigen Handdrucken außerhalb der Buchauflage, wohl Probedruck vor der Monogrammierung im Stock. Auf leichtem, chamoisfarbenen Velin. 11 x 15 cm (4,3 x 5,9 in). Papier: 18,5 x 29 cm (7,2 x 11,4 in). Bei dem vorliegenden Blatt handelt es sich um einen Holzschnitt für Gustav Schieflers Publikation "Das graphische Werk Wilhelm Laages bis 1912". [KP]. PROVENIENZ: Sammlung Gustav Schiefler.
Sonnenuntergang am Wattenmeer