Sopera de plata punzonada. Platero CARDENAS. Sevilla. S.XVIII – pp S.XIX. Peso: 2.690 g. Medidas: 22 x 37 cm. Sopera realizada en plata en su color con interior en plaqué de oro. De formas lobuladas sencillas muy al gusto de la época, presenta cuerpo y tapa lisos con acabado en brillo con tirador en forma de hortalizas, zanahorias y vainas con guisantes sobre hojas y tallos muy elaborados. Como soportes, cuatro pies lisos y asas de medias volutas. Presenta conjunto de punzones en cuerpo y tapa.