Mitte 20. Jh., gemarkt Hopf, Entwurf von Gyula Foky-Gruber, Gehäuse aus versilbertem Weißmetall, Mundstück aus Mahagoni, im Etui, mit handschriftlicher Grifftabelle, gute Erhaltung, L 32 cm.