Auction archive: Lot number 3091

Sorlier, Charles Les céramiques et sculptures de Chagall

€150 - €163
ca. US$161 - US$175

€150 - €163
ca. US$161 - US$175

Chagall, Marc. - Sorlier, Charles. Les céramiques et sculptures de Chagall. Préface de André Malraux. Notes et catalogue de Charles Sorlier. 249 S., 1 Bl. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen und meist farbigen Abbildungen sowie Original-Farblithographie von Marc Chagall als Frontispiz. 32 x 24 cm. OLeinen mit illustriertem OSchutzumschlag (dieser mit minimalen Gebrauchsspuren). Monaco, André Sauret, 1972. Arntz 27. Mourlot IV, 112. – Das maßgebliche Werkverzeichnis mit 220 Arbeiten zum plastischen und keramischen Werk. Chagall schuf eigens für diesen Titel die Original-Farblithographie "Devant Saint Jeannet" (Mourlot 646). Enthält Texte von Aragon, Bachelard, Chagall und Marteau. – Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar.

18 Apr 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected]
+49 30 89380290
+49 30 8918025

18 Apr 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected]
+49 30 89380290
+49 30 8918025