Auction archive: Lot number 95

SOTISIER, ou recueil de B. S. & F. [Bêtises

€150 - €200
ca. US$170 - US$226
€210
ca. US$238

€150 - €200
ca. US$170 - US$226
€210
ca. US$238

SOTISIER, ou recueil de B. S. & F. [Bêtises, Sottises & Fadaises]. Paris, s.n., 1717. In-8, vélin à recouvrement, dos lisse portant le titre en long, tranches rouges (Reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale de ce recueil de bons mots en prose, de petits contes et d'autres poésies, épigrammes, fort grasses (Viollet-le-Duc, 1847, p. 80.). Gay-Lemonnyer (III, 1138-1139) cite une édition antérieure, à la date de 1715, qui ne semble pas exister

13 Feb 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

13 Feb 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755