Auction archive: Lot number 96

Sotisier, ou recueil de B.S. & F. [en

€1,500 - €2,000
ca. US$2,026 - US$2,702
€12,000
ca. US$16,213

€1,500 - €2,000
ca. US$2,026 - US$2,702
€12,000
ca. US$16,213

Sotisier, ou recueil de B.S. & F. [en prose et en vers]. Paris [Amsterdam ?], 1717. In-8 de (6) ff., 162 pp. Maroq. rouge à long grain, dos à nerfs orné, triple filet en encadrement et pet. fleurons aux angles des plats, roulette sur les coupes et les chasses. [Thouvenin]. Premier mors faible. Médaillon enrubanné sur les plats et portant ex muséaeo Caroli Nodier sur le 1°plat et ex officina Jos. Thouvenin sur le 2° plat. Ex-libris Charles Nodier, Jacques Vieillard et Edouard Moura. Rare exemplaire dans l'une de ces célèbres reliures aux Ecussons recensées par Pascal Ract-Madoux [Bulletin du bibliophile, 1982, n° 30]. Cette série de reliures fut sans doute exécutée dans les années 1820-1830. Un exemplaire provenant de cette série a figuré dans la Vente Beres de 16 décembre. 2005, n° 286.

11 May 2007
SVV Farrando
Drouot Richelieu - 9, rue Drouot - 75009 Paris

11 May 2007
SVV Farrando