Sottocoppa Albisola o Savona, inizio del XVIII secolo Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Marca: scudo crociato in blu. Diametro cm. 31,5. Sbeccature e felatura. Su basso piede e dal bordo rialzato é decorata con un cavaliere al galoppo sul suo destriero e affiancato dal suo cane entro un paesaggio con edifici e colline. Lungo il bordo zolle con tralci fogliati.