Auction archive: Lot number 56

Souabe, dernier quart du XVe siècle Saint Florian

€15,000 - €20,000
ca. US$16,517 - US$22,023

€15,000 - €20,000
ca. US$16,517 - US$22,023

Souabe, dernier quart du XVe siècle Saint Florian Sculpture en ronde-bosse en tilleul polychrome et doré Hauteur : 74 cm (29,13 in.) (Petits accidents et manques, restaurations anciennes) Repose sur un socle postérieur en noyer avec une plaque portant l'inscription gravée 'A Celuy qui tous les feux / parfaitement soumet / Octobre MDCXCVI' Hauteur totale (avec la lance et la base) : 123 cm (48,45 in.) Saint Florian, sculpture in polychrome and gilded lime tree, Swabia, end of the 15th C. Provenance : Offert à l'abbé Melchior de Polignac (1661-1741) par le prince de Conti au XVIIe siècle pour le remercier d'avoir favorisé son accession au trône de Pologne en 1696-1697 (selon la tradition familiale) ; Famille Polignac, château de Pommery, près de Reims, au XXe siècle ; Puis par descendance ; Collection Rémy de Polignac Commentaire : Représentant Florian de Lorch (c. 250 - c. 304), notre statue reprend tous les codes iconographiques du saint patron de la Pologne : campé fièrement, revêtu de pourpre et de sa cuirasse, il tient d'une main la hampe d'un étendard, tandis qu'il éteint l'incendie d'une ville représentée en miniature de l'autre. Saint originaire des rives autrichiennes du Danube, Florian de Lorch aurait été torturé avant de mourir noyé dans l'Enns, une pierre attachée autour du cou. Au cours de sa vie, il serait notamment parvenu à éteindre l'incendie d'une ville entière à l'aide seulement d'un simple seau d'eau. En lien avec cela s'inscrit sur son socle la devise : " A Celuy qui tous feux parfaitement soumet ". L'iconographie du saint apparaît très compréhensible lorsque l'on sait que, selon la tradition familiale, la statue fut offerte par le prince de Conti (1664-1709) à l'abbé Melchior de Polignac (1661-1697), après qu'il l'eut aidé dans son accession au trône de Pologne en 1696-1697. Régie par une monarchie élective, le royaume de Pologne attise régulièrement la convoitise des princes d'Europe qui souhaitent y placer leurs pions. Encouragé par Louis XIV, aidé de l'abbé de Polignac, le prince de Conti est élu roi de Pologne après la mort de Jean Sobieski (1629-1696). Stratégie habile du roi de France, l'élection participait de cette volonté d'éloigner les princes du sang de la cour afin de renforcer le pouvoir central et le rayonnement européen de la monarchie française. Les événements s'inscrivent ainsi dans une longue tradition de relations politiques et diplomatiques proches entre la France et la Pologne. Une fois arrivé à Varsovie néanmoins, le prince se voit renvoyer en France par l'électeur de Saxe Auguste II Le Fort (1670-1733) qui s'était déjà accaparé le trône.

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020