Auction archive: Lot number 233

€500
ca. US$559

€500
ca. US$559

SOUPAULT (Philippe). (1897-1990). 34 L.A.S. (la plupart signées « Philippe »), 1963-1969, à Monic Cecconi ; 44 pages in-4 ou in-8, nombreux en-têtes Hôtel du Quai Voltaire. Belle correspondance à son amie la musicienne Monic Cecconi. Paris 19 février 1963. Très flatté qu’elle ait choisi Crépuscule et Les Sonnettes et les champignons, il aimerait entendre ses mélodies… 24 juillet. Il est très content qu’elle travaille sous la direction d’Henri Dutilleux : « C’est un grand musicien que j’admire beaucoup et un homme pour qui j’ai une très grande estime. C’est un ami parfait »… 18 novembre. Renvoi de la feuille SACEM signée. « Quant à La Rose bleue, à mon retour de Strasbourg je vous téléphonerai et nous prendrons rendez-vous pour mettre les choses au point »… Post-scriptum par sa compagne Muriel Reed. 7 juillet 1964. Fatigué par le déménagement, il l’appellera quand tout sera tassé… 28 août. « Je suis très heureux de savoir que vous travaillez avec acharnement à La Rose bleue. Je ne vois que des avantages à la façon dont vous proposez le thème de la rose »… 18 janvier 1965, après le suicide de sa compagne la journaliste Muriel Reed : « Vous avez compris quel cauchemar je vis et quel désespoir je puis atteindre. Pardonnez-moi cette lâcheté mais je suis affreusement malheureux. Votre pensée de dédier à Muriel votre Trio me touche infiniment »… 27 avril. « Je suis sûr que vous allez être inspiré car le sujet vous convient. […] Je suis toujours dans le brouillard et le cahos et le cauchemar »… 5 mai. Il est sûr qu’elle écrira une très belle partition. « J’essaie de lutter et de travailler mais c’est très dur »… 14 mai : « le soleil, les oiseaux les fleurs sont parfois cruels – comme des reproches, des regrets des souvenirs… Monic, je suis très malheureux. La vie, celle de tous les autres, me fait mal »… 23 mai : « J’espère vous voir bientôt. Je suis très malheureux et j’ai besoin de votre amitié »… 10 juin. Elle a besoin de repos, et il est prêt à lui avancer le prix du voyage en Grèce. 28 juin : « N’ayez pas le trac. Vous êtes au-dessus des intrigues et des hasards. Vous êtes-vous d’abord […] À bas Büsser ! Bravo pour le premier accessit »… Clairefontaine en Yvelines 4 juillet. Sa cantate est « émouvante et forte, sans temps faible, d’une puissance étonnante, d’une qualité qui ne se dément à aucun moment. […] je pouvais sentir autour de moi cet étrange public subir cette emprise de votre musique »… 9 juillet. Sa cantate a été reconnue comme la plus intéressante et la plus originale : « je pense que si vous n’avez pas obtenu le Grand Prix c’est parce que vous concourriez pour la première fois et que le jury, toujours conformiste et timoré, n’a pas osé, par peur du scandale, braver la routine. C’est un succès moral indiscutable »… 27 juillet : « Je suis envahi par la tristesse, la nostalgie. Je n’arrive pas à éviter les cauchemars et les brûlures des souvenirs »… 14 août. La mémoire est « un bourreau impitoyable et infatigable. Chaque heure m’apporte un souvenir qui me brûle ou m’étrangle. La nuit est peuplée de cauchemars »… 28 septembre : « Je sais que vous avez des amis, mais je sais aussi que malgré votre fierté et (j’aime) votre orgueil vous êtes tourné vers vous-même presqu’exclusivement. Je sais, hélas, les dangers de la solitude »… Paris 28 juin 1966. Il redit sa joie de sa cantate [La Muse qui est la grâce] : « Elle est très belle. Et je suis, moi, bouleversé. J’ai aimé, très fort, ce que vous avez exalté dans ce texte impossible de Claudel. Je suis très heureux, moins de votre succès officiel, que de la qualité de votre cantate »… 6 octobre : « J’écrirai un poème pour votre envoi de Rome »… 11 janvier 1967 : « Je travaille aux litanies pour Muriel »… 22 février. Il lui envoie la seule copie des Litanies… 21 avril 1967. « Votre amie Lucie Levis a écrit de nouvelles chansons sur des textes de votre ami Ph. Mais vous savez bien que vous êtes ma musicienne préférée »… 20 mai, la félicitant de son travail pour la T.V. : « vo

8 Jun 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

8 Jun 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930