Auction archive: Lot number 180

SOUPAULT PHILIPPE (1897-1990)

€2,000 - €3,000
ca. US$2,243 - US$3,364
€2,600
ca. US$2,916

SOUPAULT PHILIPPE (1897-1990)

€2,000 - €3,000
ca. US$2,243 - US$3,364
€2,600
ca. US$2,916

Enfin Cendrars vient... ou Tel qu'en lui-même, enfin, manuscrit autographe signé. S.d., 5 pages in-4 à l'encre bleue. «[...] Blaise Cendrars les yeux grand ouverts, s'efforçait de comprendre les bouleversements, qui allaient se produire. Déjà il nous expliquait les conséquences gigantesques de la révolution soviétique en évoquant les souvenirs de son voyage et de son séjour en Russie [...] Je crois que Dada et le surréalisme lui suggérèrent comme à Pierre Reverdy un plus décisif isolement. J'ai su qu'il en avait souffert [...]».

19 Jun 2020
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

19 Jun 2020
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431