Enfin Cendrars vient... ou Tel qu'en lui-même, enfin, manuscrit autographe signé. S.d., 5 pages in-4 à l'encre bleue. «[...] Blaise Cendrars les yeux grand ouverts, s'efforçait de comprendre les bouleversements, qui allaient se produire. Déjà il nous expliquait les conséquences gigantesques de la révolution soviétique en évoquant les souvenirs de son voyage et de son séjour en Russie [...] Je crois que Dada et le surréalisme lui suggérèrent comme à Pierre Reverdy un plus décisif isolement. J'ai su qu'il en avait souffert [...]».