Auction archive: Lot number 23

SOUPIÈRE OVALE ET SA DOUBLURE EN ARGENT, LONDRES, 1807 Poinçon de l''orfèvre Paul Storr

€30,000 - €50,000
ca. US$35,503 - US$59,172

€30,000 - €50,000
ca. US$35,503 - US$59,172

SOUPIÈRE OVALE ET SA DOUBLURE EN ARGENT, LONDRES, 1807 Poinçon de l'orfèvre Paul Storr Posant sur quatre pieds à coquilles stylisées et volutes, les attaches feuillagées ; la base du corps et des bordures ornée de godrons ; les anses à filets et enroulements feuillagés ciselés de coquilles, les attaches appliquées de deux têtes de lion ; le couvercle à godrons en moulures de perles, la prise en anneau à décor de même inspiration ; gravée d'un crest (moderne) ; sur un côté, traces de polissage dû à un effacement d'armoiries (repolie) H. : 30,5 cm (12 in.) L. : 46 cm (18 in.) l. : 27 cm (10 3/4 in.) Poids : 6 kg 540 A silver covered tureen and its liner, by Paul Storr London, 1807

5 Dec 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

5 Dec 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020