Auction archive: Lot number 36

SOUPIERE, SA DOUBLURE, SON COUVERCLE ET SON PRESENTOIR EN ARGENT

€4,000 - €6,000
ca. US$4,401 - US$6,602
€6,875
ca. US$7,565

€4,000 - €6,000
ca. US$4,401 - US$6,602
€6,875
ca. US$7,565

SOUPIERE, SA DOUBLURE, SON COUVERCLE ET SON PRESENTOIR EN ARGENT PAR PUIFORCAT, PARIS, PREMIER QUART DU XXe SIECLE De style Régence, ovale sur piédouche, le corps cannelé et à bordure d'oves, les anses en feuilles, le couvercle gravé de lambrequins et de feuillages stylisés en rappel sur le présentoir, le couvercle avec prise en toupie, le présentoir à contours et bordé d'oves, la doublure unie, poinçons: Minerve, orfèvre et estampille L. du présentoir: 50 cm. (19 ¾ in.) 7500 gr. (241.10 oz.)

27 Nov 2019
Christie's
Paris

27 Nov 2019
Christie's
Paris