Auction archive: Lot number 228

SOUPIERE, SON COUVERCLE ET SON PRESENTOIR EN ARGENT

€800,000 - €1,200,000
ca. US$950,677 - US$1,426,016
€970,000
ca. US$1,152,696

€800,000 - €1,200,000
ca. US$950,677 - US$1,426,016
€970,000
ca. US$1,152,696

SOUPIERE, SON COUVERCLE ET SON PRESENTOIR EN ARGENT PAR JACQUES-NICOLAS ROETTIERS PARIS, 1770 Ovale, la soupière sur quatre pieds en enroulement décorés de chutes de piastre et de feuilles de chêne, le corps cannelé et appliqué d'une guirlande de feuilles de laurier et baies en rappel sur les anses, la bordure décorée de fleurs dans des oves, le couvercle ciselé de vaguelettes sur fond amati et de rosaces en rappel à l'intérieur du couvercle avec un décor gravé, la doucine à canaux, la prise dévissable en forme d'urne à décor d'écailles surmontées d'un fruit, le présentoir sur huit pieds toupies, bordé de feuilles d'eau sur fond amati, le centre cannelé appliqué de feuilles de laurier, gravé à la pointe et estampé sur le corps, le couvercle et le présentoir N10, poinçons dans le corps et le couvercle: charge, jurande (lettre G) et maître-orfèvre; sous le présentoir: charge et jurande; sur un pied du corps, sur les bords du couvercle et du présentoir: décharge; sous le corps, le présentoir et sur le bord du couvercle: poinçons russes: titre, ville millésimée et maître-essayeur Nikifor Moschalkin; levée de crête: quatre fois dans le corps et deux fois sous le présentoir L. de la soupière: 43 cm. (17 in.); L. du présentoir: 51 cm. (20 in.) 12332 gr. (396.48 oz.) Provenance Impératrice Catherine II de Russie (1729-1796). Donné au comte Grégory Orloff (1734-1783) après 1772. Racheté par Catherine II à la mort du comte Orloff en 1784, puis par descendance dans les collections impériales jusqu'à Nicolas II (1868-1918) jusqu'en 1917. Gouvernement Soviétique. Vendu par le gouvernement Soviétique dans les années 1920-1930 soit en ventes privées à des marchands soit en ventes aux enchère notamment par Hermann Ball et Paul Graupe à Berlin, le 25 septembre 1930, lots 44 et 45. Jacques Helft, vers 1942. Vente « The Jaime Ortiz Patino collection, 18th century French and English silver », Sotheby’s, New York, 21 mai 1992, lot 118. Paul-Louis-Weiller.

15 Sep 2020 - 16 Sep 2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

15 Sep 2020 - 16 Sep 2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869