Auction archive: Lot number 35

[Sous la direction littéraire de l’Abbé Banier]. LE MASCRIER (Abbé). Histoire générale des cérémonies, mœurs, et coutumes religieuses de tous les peuples du monde, représentées en 243 figures dessinées de la main de Bernard Picard… Ens. 9 vol....

€1,500 - €2,000
ca. US$1,721 - US$2,295

€1,500 - €2,000
ca. US$1,721 - US$2,295

Paris, chez Rollin Fils, 1741.
Sept vol. in-folio (40,5 x 26), plein veau marbré de l’époque, dos à 6 nerfs, compartiments décorés, pièces de titre en maroquin brun, pièces de tomaison en maroquin rouge, triple filet doré d’encadrement aux plats, tranches jaspées. 224 planches sur les 227 annoncées (les planches de la p. 100 au tome I, de la p. 274 au tome V et de la p. 306 au tome VI manquent), bandeaux, lettrines, culs-de-lampe. Manques de cuir aux coiffes, deux mors lég. fendus, coins abîmés. Pages jaunies, rousseurs, quelques traces de mouillure, plusieurs taches, inversion de 2 cahiers (249/252 placé avant 245/249) et manque la dernière page de texte ainsi que l’index au tome V.
Joint : Superstitions anciennes et modernes : préjugés vulgaires qui ont induit les peuples à des usages & à des pratiques contraires à la religion. Amsterdam, chez Jean-Frédéric Bernard, 1733 - 1736. Deux vol. in-folio (41,5 x 27), plein veau marbré de l’époque, dos à 6 nerfs, compartiments décorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin brun, triple filet doré d’encadrement aux plats, tranches dorées. Contient les 13 planches annoncées par Brunet, le frontispice, publié après l’ouvrage, manque. Édition originale. Reliure frottée, mors marqués ou fendus, manque de cuir aux coiffes, coins abîmés. Brunissement par endroit, traces de mouillure, annotations au crayon en marge, rousseurs et quelques taches. Bel ensemble néanmoins.

27 Oct 2018
Librairie Lhomme
Rue des Carmes 9 B
4000 Liege
Belgium
librairie@michel-lhomme.com
+32 (0)4 2232463
+32 (0)4 2222419

27 Oct 2018
Librairie Lhomme
Rue des Carmes 9 B
4000 Liege
Belgium
librairie@michel-lhomme.com
+32 (0)4 2232463
+32 (0)4 2222419