Auction archive: Lot number 404

Sous les numéros 404 à 449 seront vendus

Livres
12 Dec 2014
€0

Livres
12 Dec 2014
€0

Sous les numéros 404 à 449 seront vendus en lots plusieurs centaines de volumes (réunions ou divisions possibles, dans l’ordre des demandes). Dont: ABZAC Alexis d’. Développement d'une question équestre relative au dressage. Dentu, 1852, broché ADRIAN Paul. Le cirque commence à cheval. 1968 ANDRE. Mécanique équestre. Lavaur, 1950, broché. AUBLET. L'école de cavalerie de Saumur. Michel Delaveau, 1953, broché AUBLET. Principes d'équitation et de dressage. Delaveau, broché AUBERT P. A. Traité raisonné d'équitation d'après (...) l'école française. Anselin, 1836, broché AURE. Cours d'équitation. J. Dumaine, 1854, reliure marron AURE. Cours d'équitation. Berger - Levrault, 1906, broché AURE. Observations sur la nouvelle méthode d'équitation. Vitez Gérard, vers 1845, reliure rouge AURE. Traité d'équitation illustré précédé d'un aperçu des divers modifications et changements. J. Dumaine, 1870, relié AURE. De l'industrie chevaline en France... Léautey et Lecointe, 1840, relié BAILLE C. En selle. Conseils d'équitation... Illustrations de Y. Benoit Gironière Imprimerie Nancéienne, 1958, broché. Troisième édition. Exemplaire numéroté 246. BARTON J. Mémoires de la jument Guignonnette par Panache II et Dérobade. Delmas,1948, broché. BAUCHER Henri. Aperçus équestres. Morris, 1888, relié, rouge BAUCHER. Cours pratique d'équitation. Dressage du cheval en trente leçons... Théolier frères, vers 1881. Relié Rouge. Troisième édition BELLARD. Questions hippiques. Henri Charles-Lavauzelle, 1889, reliure rouge BENION A. Traité des maladies du cheval - notions usuelles de pharmacie et de chirurgie du cheval. Librairie agricole de la maison rustique, 1882, reliure marron BENOIST-GIRONIERE Y. A cheval ma vie. 400 croquis légendés sur le pratique de l'équitation . Champs Elysées 1959, broché BENOIST-GIRONIERE Y. Ainsi parlent les cavaliers. 4 hors texte en couleurs, 300 croquis. Palais Royal, 1971, reliure verte. Dédicace de l'éditeur BENOIST-GIRONIERE Y. Concours hippiques avec notes critiques d'éminents spécialistes français et étrangers. Champs Elysées, 1949, broché BENOIST-GIRONIERE Y. Conquête du cavalier. Premiers éléments d'équitation. Champs Elysées, 1950, brochés BENOIST-GIRONIERE Y. Conquête du cheval. Champs Elysées, 1947, broché BENOIST-GIRONIERE Y. Epitres aux amateurs d'obstacles. Neuilly, 1956. BEUDANT E. Dressage du cheval de selle avec 12 gravures. Berger - Levrault, 1929, relié BEUDANT E. Souvenirs équestres. A. Pivin, 1934, broché BOISGILBERT. Baucher et l'équitation d'extérieur. J.B. Robert, vers 1910, reliure marron BOISGILBERT. Baucher et l'équitation d'extérieur. J. B. Robert, vers 1910, broché BOISSEAU Jeanne. Notes sur l'enseignement de Nuno Oliveira. Crépin Leblond. 1979, broché BOURCART Philippe. L'équitation rationnelle et savante. A. Pivin, 1935, broché BRIGNAC. Equitation pratique. Ch. Delagrave, 1905, reliure bleue BRUNS Ursula. Voltigieren Leicht Gemacht. Muller CABELL SELF Margaret. Comment acheter le bon cheval ? 1974 CAMPBELL J. Chevaux et poneys. 1971 CARPENT. Equitation académique. La méthode de haute école. Berger - Levrault, 195. - Ex n° 263 CAVAILLE. Equitation. Dressage. Sports équestres. 1956. Dédicacé CHALLAN BELVAL. Dressage. De la reprise n°1 à la reprise olympique. 1975 CHALLAN BELVAL. Le Colonel Lesage CHALLAN-BELVAL et LESAGE. Trois grands écuyers du manège de Saumur CHAMBRY. Xénophon. Cyropédie. Hipparque - Equitation 1958 CLER. La comédie à cheval ou manies et travers du monde équestre. Ernest Bourdin, 1842 COMMINGES. A travers l'Allemagne hippique. Plon, 1911, broché COMMINGES. Le cheval de selle en France. Legoupy, 1898, broché COMMINGES. Le cheval de selle en France. Legoupy, 1896, broché COMMINGES. Les races de chevaux de selle en France. Plon, 1904 CONFEX - LACHAMBRE. Généralités hippiques. Plon, 1907, reliure rouge Courses et Elevages. Etalons de Pur Sang: répertoire 1957 U.N.I.C. COURTIN. Notice sur la selle & le paquetage de la cavalerie. Van Gheluwe-Coomans, 1887. CURNIEU. Observations d'un éleve

12 Dec 2014
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

12 Dec 2014
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762