Auction archive: Lot number 192

SOUS-MAIN ÉCRITOIRE DE BUREAU. En velours

Art Russe
31 Mar 2017
€400 - €600
ca. US$427 - US$641
€506
ca. US$540

Art Russe
31 Mar 2017
€400 - €600
ca. US$427 - US$641
€506
ca. US$540

SOUS-MAIN ÉCRITOIRE DE BUREAU. En velours de soie de couleur rouge, orné en couverture d'une aquarelle représentant les enfants du roi Christian IX de Danemark, où figure le prince Guillaume de Danemark (futur roi Georges de Grèce), entourant ses frères et soeurs, de gauche à droite la princesse Dagmar (future impératrice de Russie), la princesse Thyra (future duchesse de Cumberland), le prince Frederic (futur roi de Danemark), la princesse Alexandra (future reine de Grande-Bretagne) et le prince Guillaume (futur roi de Grèce); intérieur à soufflets et feuilles de buvard. Travail danois, vers 1853. Manques et usures du temps, mais bon état. H.: 29 cm - L.: 23 cm. Provenance: bibliothèque du roi Georges Ier de Grèce, né prince Guillaume de Danemark.

31 Mar 2017
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

31 Mar 2017
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440