Souvenir de Nice : le cuirassé l’Océan dans la rade de Villefranche en 1874 Huile sur toile Signé en français « Aivasovsky » Daté 1875 47 x 64 cm EXPOSITIONS : - 1875 : 5 décembre 1875 – 5 janvier 1876 Académie des Beaux-Arts de Saint-Pétersbourg sous le titre Souvenir de Nice : воспоминания о Ницце - 1887 : 25 janvier – 22 février 1887 Académie des Beaux-Arts de Saint-Pétersbourg sous le titre Navire français dans la rade de Villefranche : Бухта Вилла-Франка с французским кораблем BIBLIOGRAPHIE : - N. SOBKO, Dictionnaire des Artistes Russes, Saint-Pétersbourg, vol. I (1893) col. 331 sous le n° 427 « Souvenir de Nice » Собко, Словарь русских художников с древнейших времён до наших дней, Санкт- Петербургn 1893 : « воспоминания о Ницце». RAPPORT D’ÉTAT / CONDITION REPORT : - Rentoilé Un dossier PDF sur cette oeuvre sera communiqué sur demande.