Auction archive: Lot number 3

Souvenirs d'Egypte, suite de 24 planches et un titre, lithographies, environ 40 x

€800 - €1,000
ca. US$1,075 - US$1,344
€800
ca. US$1,075
Auction archive: Lot number 3

€800 - €1,000
ca. US$1,075 - US$1,344
€800
ca. US$1,075

Souvenirs d'Egypte, suite de 24 planches et un titre, lithographies, environ 40 x 30 cm, marges environ 52 x 37 cm, belles épreuves imprimées avec teinte, 12 planches de costumes dessinées et lithographiées par Bida et 12 vues dessinées par Barbot et lithographiées par Cicéri, rousseurs, quelques déchirures marginales, déchirures restaurées à deux planches, rousseurs claires, mouillure et taches sur toutes les planches, reliure cartonnée manquant de conservation. On joint Album für Freunde der Lander v. Völkerkunde, Leipzig, suite d'un texte et d'environ 60 planches représentant les principales villes du monde, reliure cartonnée. Ensemble 2 albums.

Auction archive: Lot number 3
15 Dec 2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auction archive: Lot number 3
15 Dec 2008
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240