Souvenirs d'une campagne dans le Levant. L'Egypte en 1882. Paris, Berger-Levrault, 1883. in-8, demi-chagrin, dos à nerfs orné, encadrements à froid sur les plats de toile chagrinée, fers de lycée au centre du plat sup. Premier volet d'une trilogie dont la publication se poursuivra jusqu'en 1884.Benjamin Girard fut nommé commissaire de la division navale d'Egypte sur la frégate L'Andromaque, basée à Port-Saïd. En 1881, nommé commissaire de la division navale du Levant sur le cuirassé La Galissonnière, il renoue avec l'Orient, avant de participer à la campagne de Tunisie.