Auction archive: Lot number 80

€400 - €600
ca. US$509 - US$763
€250
ca. US$318

€400 - €600
ca. US$509 - US$763
€250
ca. US$318

SOWERBY, James (1757-1822) & SMITH, Sir James Edward (1759-1828). English Botany or Coloured Figures of British Plants... Londres: For the proprietor, C. E. Sowerby, [1832-] 1835-1846.
SOWERBY, James (1757-1822) & SMITH, Sir James Edward (1759-1828). English Botany or Coloured Figures of British Plants... Londres: For the proprietor, C. E. Sowerby, [1832-] 1835-1846. 11 volumes (sur 12) in-8 (215 x 130 mm). 2462 planches sur cuivre en couleurs dont 5 dépliantes. (Manque le volume II, restauration à une planche.) Veau blond de l'époque, dos lisses (reliures très usagées avec manques importants, de nombreux feuillets déreliés). Seconde édition, pour laquelle Nissen mentionne 2580 planches. Lot vendu en l'état, comme collection de planches. Nissen BBI , 2225. (11)

25 Nov 2008
Christie's
25 November 2008, Paris

25 Nov 2008
Christie's
25 November 2008, Paris