"Lud. Hainz v Praze", Federzug Tageswerk, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Spielwerksauslösung zur vollen Stunde, Emailzifferblatt, Stahlzeiger, Bronzelunette, Walzenspielwerk "Rzebitschek Musikspielwerk Fabrik in Prag,2 Melodien, guter Klang, reich ornamentiertes eintürig verglastes gold gefasstes Rahmengehäuse, 70 x 47 cm, Böhmen um 1850, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr auf Funktion, Klang und Vollständigkeit, 1 Sonnenpendel, 2 Schlüssel, (HP)