Auction Pricedatabase

Auction: Antiquitäten
was auctioned on: 28 October 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Spätbiedermeier Rahmenuhr mit Musikspielwerk

Archive
Opening: €500
ca. US$593
Price realised:  n. a.
Lot number 139-105986/0001, Views: 5

"Lud. Hainz v Praze", Federzug Tageswerk, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Spielwerksauslösung zur vollen Stunde, Emailzifferblatt, Stahlzeiger, Bronzelunette, Walzenspielwerk "Rzebitschek Musikspielwerk Fabrik in Prag,2 Melodien, guter Klang, reich ornamentiertes eintürig verglastes gold gefasstes Rahmengehäuse, 70 x 47 cm, Böhmen um 1850, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr auf Funktion, Klang und Vollständigkeit, 1 Sonnenpendel, 2 Schlüssel, (HP)

Informations about the auction
Auction house: Dorotheum GmbH & Co. KG
Title: Antiquitäten
Date of the auction: 28 Oct 2020
Address: Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum