Auction archive: Lot number 584

Spangenberg, Cantiones ecclesiasticae

Auction 14.11.2017
14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
€15,000
ca. US$17,692

Auction 14.11.2017
14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
€15,000
ca. US$17,692

Spangenberg, J. Cantiones ecclesiasticae Latinae, dominicis et festis diebus, in commemoratione Cenae Domini, per totium anni circulum cantandae... Kirchengesenge Deudsch, auff die Sontage und fürnemliche Feste, durchs gantze Jar, zum Ampt, so man das hochwirdige Sacrament des Abendmals Christi handelt. 2 Tle. in 1 Bd. Magdeburg, M. Lotter, 1545. Fol. (31:20,5 cm). Mit Wappenholzschnitt auf dem Titel (in Tl. 2 wiederholt), zahlr. figürlichen Initialen u. gotischer Choralnotation im Text. 6 nn. (d.l.w.), 160 (recte 158) num., 1 nn. (Errata, ohne das weiße Schlussblatt der Lage Dd); 4 nn., 199 (recte 201) num., 2 nn. Bll. (o.d.l.w.). Lederband der 1. Hälfte des 19. Jh. (dat. 1826) über Holzdeckeln, ornamentale Rückenvergoldung, Deckel mit goldgeprägter ornamentaler Bordüre, Eckfleurons und figürlichem Stempel (Allegorie der Hoffnung) im Zentrum, je 4 Metall-Eckbeschläge, dreiseitiger Goldschnitt mit etwas Punze, ehemals mit 2 Schließen (Haften u. 1 Anker noch vorhanden). VD 16, S 7760; Benzing, Luther 3668; Eitner IX, 216; MGG XII, 972; vgl. Goed. II, 186, 46 c, Wackernagel 477 u. Wolffheim II, 2437 (spätere Drucke). - Erster Druck (von insgesamt vier) der ersten Ausgabe, überaus selten. Von den späteren Drucken durch Abweichungen in Titel, Druckvermerk (nur hier: "Jmpressum Magdeburge/ per Michaelem Lotther") und Kollation zu unterscheiden. "Monumentalwerk der Buchdruckerkunst" (Wolffheim), inhaltlich von hoher Bedeutung als deutsches Gesangbuch, das auf Luthers Veranlassung noch zu seinen Lebzeiten erschien. "Es ist (neben Luthers 'Formula Missae' 1523 und der 'Deutschen Messe' 1526) die früheste und wichtigste de tempore angelegte Sammlung zur liturgisch-musikalischen Einrichtung eines evangelischen Hauptgottesdienstes an Sonn- und Feiertagen. Mit den lateinischen Gesängen im ersten und den deutschen im zweiten Teil berücksichtigt es die beiden lutherischen Gottesdienstordnungen, die für die Dome und Stifte und jene für kleinere Städte und Dörfer" (MGG). Die neue Melodie des deutschen Agnus dei, "O Lamm Gottes, unschuldig", erscheint hier zum ersten Mal. Besonders bemerkenswert ist auch der großzüge, reich mit Initialen und klarem Notenbild ausgestattete Druck durch Michael Lotter, laut Benzing "der bedeutendste Lutherdrucker Magdeburgs". - Gleichmäßig gering gebräunt, vereinzelt leicht fingerfleckig, mehrere Bll. mit kleineren Randdefekten oder Reparaturen, ca. 6-8 Bll. mit größeren Ergänzungen, jedoch nur 3 mit etwas Text- bzw. Notenverlust (Tl. 2, Bl. 20-21 u. 26). Zwischen Tl. 1 u. 2 sowie an den Schluss 16 Bll. mit handschriftlichen Ergänzungen (liturgische Gesänge und Gebete) des 18. u. 19. Jh. gebunden, im Text vereinzelt alte Anmerkungen. Insgesamt für ein Gebrauchsbuch außerordentlich gut erhalten.

14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249