Auction archive: Lot number 6318

Spanisch Amor Mortem Vincit: Relief mit Vanitas-Sinnbildern

€10,000
ca. US$11,695

€10,000
ca. US$11,695

Zoom Mitte 16. Jh. Amor Mortem Vincit: Relief mit Vanitas-Sinnbildern. Holz, farbig, golden und silber gefasst. 40 x 100 cm. Diese Art enigmatischer Darstellungen fanden im Spanien des 16. und 17. Jahrhunderts große Verbreitung und sollten den Betrachter einem Rätsel gleich durch kodifizierte und schwer entzifferbare Elemente zur Reflexion über den Bildinhalt einladen. Eine solche Intention liegt wohl auch unserem Relief zugrunde, das aufgrund des Ausbleibens religiöser Symbolik und der Verarbeitung des Themas vom Sieg der Liebe über den Tod einen Gebrauch im weltlichen Kontext suggeriert. Das zentrale Bildfeld dominiert das pausbäckige Antlitz Eros' in einer ovalen Kartusche. Diesem Sinnbild begehrlicher Vitalität steht das darunter befindliche Bukranion als Symbol des Todes gegenüber, wobei das abgebrochene Horn des Ochsenschädels auf den letztlichen Sieg der Liebe hindeutet. Das Siegesmotiv wird durch die zwei Putti über dem Kopf des Liebesgottes weitergeführt, die zu zwei Adlern mit ausgebreiteten Flügeln blicken. Zwei weitere Putti halten die Kartusche von unten an beiden Seiten hoch. Auffällig ist der Rückbezug auf antike Mythologie und Schmuckelemente, was auch an den Grotesken in den seitlichen Bildfeldern deutlich wird. Provenienz: Privatsammlung Spanien.

31 May 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

31 May 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025