Auction archive: Lot number 6322

Spanisch Der über den Tod triumphierende Jesusknabe

€2,000
ca. US$2,339

€2,000
ca. US$2,339

16. Jh. Der über den Tod triumphierende Jesusknabe. Bronze, vergoldet. Höhe 13, 6 cm. Dieses im klassischen Wachsausschmelzverfahren hergestellte Stück zeigt den auf einem Fels sitzenden Christusknaben als Sieger über den Tod - eine entsprechende Interpretation ermöglicht der Schädel unter seiner linken Hand, den man entweder als jenen Adams auf Golgatha oder in allgemeiner Weise als ein Sinnbild des überwundenen Todes deuten kann. In der ausgestreckten Hand hielt der Knabe vermutlich ein Kreuz als sinnfällige Vorwegnahme seines rettenden Martyriums. Laut Manuel Arias Unterdirektor des Nationalen Skulpturmuseums in Valladolid, handelt es sich bei dieser Plastik um ein exquisites Werk aus einer katalanischen Werkstatt des ersten Viertels des 16. Jahrhunderts. Provenienz: Privatsammlung Spanien..

31 May 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

31 May 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025