Zoom 16. Jh. Relief mit anthropomorphen Wesen und Schädel. Holz, farbig und golden gefasst. 11,3 x 27,2 cm. Diese Groteske zeigt zwei Mischwesen mit tentakelartigen Beinen und abgewandten Köpfen, die je einen Arm hin zur Bildmitte strecken, wo ein Schädel zwischen ornamentalen Ranken auf einem sockelartigen Podest ruht. Der ursprüngliche Entstehungszusammenhang dieses Fragmentes lässt sich nicht mehr nachvollziehen, doch besitzt es durchaus dekorativen Eigenwert. Provenienz: Kunsthandlung Metz de Benito, München; Privatsammlung Spanien.