Auction archive: Lot number 6324

Spanisch Zwei Kacheln: Schädel mit gekreuzten Knochen

€1,800
ca. US$2,105

€1,800
ca. US$2,105

Zoom spätes 15. Jh. Zwei Kacheln: Schädel mit gekreuzten Knochen. Keramik, glasiert. Je 16,5 x 16,5 cm. Diese Kacheln wurden laut Angaben des Besitzers im Nonnenkloster "convento de la Junquera de Barcelona" verwendet, um die Grabnischen der verstorbenen Schwestern zu dekorieren. Die Gräber der Nonnen zierten die Kacheln mit weißem Schädel auf blauem Grund, die der Novizinnen hingegen umgekehrt die mit blauem Schädel auf weißem. Die Produktion solcher Kacheln ist in Katalonien bereits im frühen 15. Jahrhundert anzusetzen und da das Kloster 1506 geschliffen wurde, dient dieses Jahr als terminus ante quem für die Entstehung unserer beiden Exemplare. Zwei gleiche Kacheln publiziert in: Joan Bonet i Balta, Cerámica Catalana Pietat Popular (Segles XV-XIX) , S. 33, Abb. 68 und 69. Provenienz: Privatsammlung Spanien. Ausstellung: Ausst.Kat. La Danse des Morts , Paris, Galerie le Toît du Monde, 2004, S. 82, Kat. 44 (Abb.).

31 May 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

31 May 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025