Spatule à chaux, aire Massim, îles Trobriand, Papouasie Nouvelle-Guinée A MASSIM LIME SPATULA, TROBRIAND ISLANDS, PAPUA NEW GUINEA la partie médiane sculptée d'une tête d'oiseau stylisée, le bec ouvert enserrant la base du manche effilé, de section étoilée. Beau jeu de lignes opposant la courbe douce de la spatule aux formes anguleuses de la partie supérieure. Patine nuancée, brune et brun rouge, brillante. haut. 50 cm 19 3/4 in