Auction archive: Lot number 31

Spatule à chaux avec ligature, Massim, Papouasie

€2,500 - €3,500
ca. US$2,799 - US$3,919
€2,576
ca. US$2,884

€2,500 - €3,500
ca. US$2,799 - US$3,919
€2,576
ca. US$2,884

Spatule à chaux avec ligature, Massim, Papouasie Nouvelle-Guinée Bois à patine noire et brune, rotin, traces de chaux et de bétel L. 31,5 cm Lime spatula, Massim, Papua New Guinea L. 12.2 in Provenance(s): - Collection John et Marcia Friede, Jolika collection - Collection privée américaine Spatule à chaux sculptée à la prise d'un motif en forme de volutes ourlées, évoquant localement un canoë ou nagega. Une ligature en rotin a perduré sur la pointe de l'objet, patinée par l'empâtement du bétel. Le thème du canoë est particulièrement symbolique de cette culture où les échanges maritimes étaient fréquents. Cf. Harry Beran, page 42, fig. 53 pour un exemplaire de même type, anc. Coll. Leo Fleischmann.

22 Jun 2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

22 Jun 2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755