Wohl St. Petersburg, datiert 1896. Griff aus gegossenem, fein ziseliertem Silber in Form eines Pferde- und Hundekopfes. Schuss aus schwarzem Holz. Innen vierkantige Dolchklinge. Punziert. Minime Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 88.5 cm Provenienz: Privatsammlung Ostschweiz