Auction archive: Lot number 166

Montres et bijoux
31 May 2021
€1,800 - €2,000
ca. US$2,202 - US$2,447

Montres et bijoux
31 May 2021
€1,800 - €2,000
ca. US$2,202 - US$2,447

Spectaculaire collier composé de branches de corail peau d’ange et de corail noir dans leur forme naturelle polie. Composé dans les années 1970, ce bijou correspond à la mode de l'époque où le volume de la parure était essentiel. Beaucoup de bracelets, plusieurs colliers ou un plus important, grosses lunettes, pantalon pattes d'éléphant... Couleurs, contrastes ! En reprenant tous ces éléments un par un, et notamment ce collier, on peut en faire un bijou moderne d'une élégance rare. D'abord parce que la matière est très belle et ses couleurs sur une robe noire ou de lin blanc ressortiront naturellement. Longueur : env. 48 cm. Poids brut : 140,7 g. Note de l'expert : Le corail noir est protégé par la CITES depuis 1981 et une déclaration de cession attestant de l'origine ancienne du bijou sera fournie à l'acheteur. En cas d'exportation hors de l'Union européenne, l'acheteur devra faire une demande auprès de la CITES pour un certificat de réexportation.

31 May 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Bruxelles, 39B, avenue des Casernes 1040 Bruxelles

31 May 2021