Auction archive: Lot number 315

Spectaculaires cape et paire de chaussures

TEXTILES ANCIENS
16 Jun 2010
€600 - €900
ca. US$732 - US$1,098

TEXTILES ANCIENS
16 Jun 2010
€600 - €900
ca. US$732 - US$1,098

Spectaculaires cape et paire de chaussures Hellstern & Sons pour un bal costumé. Grande cape de style byzantin, en velours avec applications de damas et paillettes, beau bijou-fermail en métal et pierres de couleurs (petits manques). Escarpins en drap d'or et frange de filé or, première en fin chevreau marquée à l'or de la plus célèbre griffe de l'époque, celle du bottier Hellstern, réputé pour les décors extravagants de ses créations (bel état). Provenance : portés par le marquis d'Argenson lors d'un bal costumé du Comte Etienne de Beaumont célèbre dans l'entre-deux guerre pour ses fêtes mémorables où se côtoyaient artistes d'avant-garde et le « tout Paris ». Ce costume fut prêté et exposé lors de l'exposition de 2008 sur le Dandysme au Musée Christian Dior de Granville.

16 Jun 2010
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

16 Jun 2010
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521