große farbige Darstellung eines Landjunkers mit Schwert in den Händen und Federn auf dem Hut, im Hintergrund Felsenlandschaft mit Burgen, rechts unten signiert Speer, Höhe 148,5 cm, Breite 76 cm, linker mittlerer Glasteil mit ergänzter Stelle 18 x 4 cm, rechter Glasteil Schwert mit kleiner Restaurierung, unterer Glasteil mit kurzen Spannungsrissen, mit Holz-Türrahmen Höhe 185 cm, Breite 94 cm, Deutschland, Ende 19. Jh. (Ru)