Auction archive: Lot number 193-016598/0020

Speise-, Kaffee- und Mokkaserviceteile

Opening
€600
ca. US$710

Opening
€600
ca. US$710

aus Porzellan, Marke Hutschenreuther, bestehend aus: 1 ovale Terrine, 1 runde Schüssel, 2 Deckel, 2 Saucieren, 24 Fleischteller,12 Suppenteller, 23 Salatbzw. Kuchenteller, 10 Suppenschalen, 13 Untertassen, 2 ovale Platten, Länge je 43 cm, 1 Sandwichplatte, Länge ca. 33 cm, 2 kleine Platten 13 x 10 cm, 1 Deckelschale, Durchmesser 20 cm, 3 ovale Schalen, Längen 25/24/18 cm, 2 große Schüsseln, Durchmesser 25 cm, 1 Schüssel, Durchmesser 20 cm, 2 große Teller, Durchmesser je 31 cm, 2 Flaschenuntersetzer, 1 Kaffee-, 1 Tee-, 4 Milchkannen, 2 Deckel, 12 Kaffeeschalen, 12 Untertassen, 11 Mokkaschalen, 12 Untertassen, 6 Eierbecher, 1 Aschenschale, 1 Salz-, 1 Pfefferstreuer, 3 Zuckerdosen, 2. Drittel 20. Jhdt., zzgl.: 2 Suppenschalen bestoßen, 1 Salat- bzw. Kuchenteller bestoßen, 1 Kaffeeuntertasse bestoßen, 1 kleine Kaffeekanne bestoßen, bei den 3 Schüsseln ist der Dekor innen stark abgerieben

25 Nov 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Klagenfurt

25 Nov 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Klagenfurt