Auction archive: Lot number 195-036526/0597

Speise-, Kaffee- und Mokkaserviceteile, Haas & Czjzek, Schlaggenwald, Böhmen Ende 19. Jahrhundert

Opening
€200
ca. US$236

Opening
€200
ca. US$236

Porzellan, 57 Stück: 7 Speiseteller, gehenkelte Suppenterrine mit Deckel (33 x 21,5 cm), runde Platte (Dm 31 cm), runde Schüssel (Dm 26,5 cm), geschweifte Schüssel (30 x 26,5 cm, randgscharteter Sprung), Unterteller für Sauciere (diese fehlt), 9 Dessertteller (zwei mit Haarriss, zwei randgeschartet), Kaffeekanne mit Deckel, Mokkakanne mit Deckel, Zuckerdose mit Deckel (Sprung am Rand), 6 Kaffeetassen (zwei mit Sprung, zwei randgeschartet), mit 7 Untertassen (eine mit Haarriss), 10 Mokkatassen (eine randgeschartet) mit 10 Untertassen, farbig staffierter floraler Umrissdruckdekor, geschweift reliefierte Wandung, goldstaffiert, türkisfarbene Ränder, ungemarkt, Beschädigungen, Gebrauchsspuren (85)

13 Aug 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

13 Aug 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg