Auction archive: Lot number 18

Speise-/Mocca-Service Manifattura Di Doccia

137. Auktion
13 Feb 2016
Reserve
€300
ca. US$332
€650
ca. US$721

137. Auktion
13 Feb 2016
Reserve
€300
ca. US$332
€650
ca. US$721

Speise-/Mocca-Service Manifattura Di Doccia. Entwurf Richard Ginori Italien. Porzellan weiß, im Spiegel lithophanierte Landschaftsszenen goldstaffiert. Insgesamt 54 Teile. Im einzelnen: 8er Satz flache Speiseteller Ø 25 cm. Je 6er Satz Suppentassen mit Doppelhenkel Höhe 5,5 cm und Untertassen Ø 17 cm. Dessertteller Ø 19,5 cm. Ovale Speiseplatte ( Rand kleiner Chip), Länge 33,5 cm. Paar ovale Schalen Länge 24,5 cm. 1 Sauciere auf fester Unterschale Länge 21,5 cm. 1 Deckelterrine mit seitlichen Handhaben, Deckel Ringhandhabe gebrochen Ø 24,5 cm. 1 Moccakanne mit Röhrenausguß Höhe 13 cm. 6er Satz Moccatassen Höhe 5,5 cm mit Unterschalen Ø 11 und kleinen Desserttellern Ø 16 cm. Sahnekännchen und Zuckerdose. 1 rechteckiges Tablett mit seitlichen Handhaben Länge 33, Breite 23 cm. 1 Amphorenvase Höhe 19,5 cm. Am Boden gemarkt. Richard Ginori Manifattura Di Doccia, Florence.

13 Feb 2016
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

13 Feb 2016
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102