Auction archive: Lot number 006 458

Speise- und Kaffee-Service

€0
€614
ca. US$534

Speise- und Kaffee-Service

€0
€614
ca. US$534

22 Teile. Kaffeekanne in Ovalform, flach gewölbter Deckel mit Ösenknauf, H. 20 cm; Milchkännchen, H. 7,7 cm; Zuckerdose mit Deckel und zwei Handhaben, H. 7,7 cm; 6 flache Teller, Dm. 24 cm; 4 tiefe Teller, Spiegel leicht gemuldet, geschwungene Fahne, Dm. 23,7 cm; 5 kleine tiefe Teller, Dm. 19 cm (Ausführung Steingutfabriken Velten-Vordamm, Werk Velten); kleiner, flacher Teller, Dm. 18,8 cm; große Schale, Dm. 21 cm; kleine Schale, Dm. 18 cm; ovale Vorlegeplatte, 38 x 24,5 cm. Formentwurf: Hedwig Bollhagen um 1934. Dekorentwurf nach Vorlage von Charlotte Hartmann, 1921. Cremefarbener Steingutscherben, Glasurmalerei in Fayencetechnick in Blau, Gelb und Rosé. Fahnen und Ränder mit stilisiertem Blütenmuster, Wandungen und Spiegel mit verschiedenen figürlichen Szenen aus dem Landleben, Tier- und Pflanzendarstellungen, Tellerspiegel mit stilisierten Blütenmotiven. Alle Teile am Boden bez.: HB (Blindstempel), Fabrikmarke VELTEN KERAMIK HB handgemalt (grüner Glasurstempel), Modell- und Formnrn. (Blindstempel), verschiedenen Modell- und Formnrn. (blau, gemalt), handgemalt (Schriftzug, schwarz gemalt). Kaffeekanne an der Deckelinnenseite minimal bestoßen, Ausguß minimal berieben; Milchkännchen am Ausguß leicht berieben; ein tiefer Teller am äußeren Rand minimal berieben; vier flache Teller am äußeren Rand leicht bestoßen; beide Schalen und ovale Platte am äußeren und inneren Rand leicht bestoßen. Keramik

23 Feb 2002
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

23 Feb 2002
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122