Auction archive: Lot number 2

Preußen Auktion
24 Apr 2021
€2,000 - €3,000
ca. US$2,406 - US$3,609
Auction archive: Lot number 2

Preußen Auktion
24 Apr 2021
€2,000 - €3,000
ca. US$2,406 - US$3,609

Speiseteller und Beilagenschüssel aus dem Tafelservice für Graf Finck von Finckenstein Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Reliefdekor Dulong. Dekoriert mit heimischen Vögeln vor Wasserlandschaften, gerahmt von blumenumwachsenen Spalieren, mittig ein Stillleben aus Obst und Blüten. Blaumarke Schwerter, Drehernummern 22 (Teller) und 61 (Schüssel). Geringe Kratzer, Goldränder nachgezogen. Teller D 25,2, Schüssel D 21,8 cm. Meissen, um 1760 - 63.Beide Teile gehören zu einem Dessert- und Speiseservice, das Friedrich II. seinem Minister Karl Wilhelm Finck von Finckenstein (1714 - 1800) schenkte. Provenienz1988 erworben von Heinz Reichert, München. Sammlung Renate und Tono Dreßen.LiteraturhinweiseAbgebildet im Kat. Blütenlese, Berlin-München 2018, Nr. 112. Vgl. die Terrine aus diesem Service in der Sammlung Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg (bei Berling, Meissner Porzellan, Leipzig 1900, S. 113, Abb. 165) Vgl. ein weiterer Teller, ehemals Sammlung Hoffmeister (bei Hoffmeister, Meissener Porzellan, Hamburg/Wilhelmshaven 1999, Bd. 1, Nr. 219). Ein tiefer und ein flacher Teller und eine große runde Platte aus dem Service verst. Lempertz Berlin Auktion 937 am 9. Mai 2009, Lot 154 - 156.

Auction archive: Lot number 2
24 Apr 2021
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auction archive: Lot number 2
24 Apr 2021
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296