Speroni Sperone Discorsi...della precedenza de' principi, et della militia. In Venetia : appresso Giovanni Alberti 1598.. Due parti in un volume in-4° (mm 203x131). Pagine [8], 66, [2]; [4], 38, [2]. Segnatura: a4 A4 B-D8 E6, *2 A-B8 C4. Marca tipografica incisa su legno al frontespizio di entrambiele parti, capilettera ornati silografici. Frontespizio della prima parte uniformemente brunito, qualche alone, lievi bruniture. Legatura moderna in cartonato coperto da carta decorata color mattone, nome dell'autore impresso in oro al dorso. Piatto anteriore parzialmente staccato, fenditure e scollamento della carta al dorso. Nota di possesso cassata al frontespizio delle prima parte. SI AGGIUNGE: Id. Orationi...Novamente poste in luce. Venezia, Roberto Meietti, 1596. In-4° (mm 205x152). Pagine [8], 215, [1]. Segnatura: A4 A-Z4 Aa-Dd4. Marca tipografica incisa su legno al frontespizio e al verso dell'ultima carta. Gora all'angolo superiore esterno del volume, lievi bruniture. Legatura coeva in pergamena su piatti in cartone con unghie, tagli azzurri. Contropiatti e guardie rinnovate. Al verso della carta di guardia anteriore ex libris araldico parzialmente asportato che copre nota manoscritta, segnatura 'H.7' e nota manoscritta 'di Crusca', al recto della stessa carta lunga nota a matita, al margine inferiore del frontespizo nota di possesso manoscritta 'Ad usum Badii ?'. I opera: Tarda, ma ancor pregevole edizione dei celebri Dialoghi dello Speroni, pubblicati per la prima volta da Paolo Manuzio nel 1542 e poi pi˜ù volte ristampati nel corso del secolo. Il volume, tra le altre cose, comprende il Dialogo d'amore, il Dialogo delle dignità delle donne, il Dialogo delle lingue in difesa delle lingue volgari contro il latino che ispir˜o profondamente la Défense et illustration de langue française di Joachim Du Bellay, il Dialogo della retorica, due dialoghi sulla storia, l'Apologia, ecc. Edit16 23987; II opera: Prima edizione, pubblicata postuma, delle Orazioni dello Speroni. Edit16 30951.