Auction archive: Lot number 127

€4,900
ca. US$6,457

€4,900
ca. US$6,457

SPIEGEL (Adriaan van de). Opera quæ extant omnia. Amsterdam, Joan Blaeu 1645. 2 tomes en un volume in-folio, basane fauve, filet d'encadrement, dos à nerfs soulignés de filets dorés, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Choulant, 226-228 — Bibliotheca Walleriana, n° 9124. Première édition des oeuvres complètes de l'anatomiste flamand Adriaan van de Spiegel, éditées de façon posthume par Jan Antonides van der Linden. Elle comprend le De Fabrica humani corporis — le traité majeur de Spiegel — et cinq autres dissertations de lui, ainsi que plusieurs textes d'autres médecins illustres, tels G. Aselli, W. Harvey, J. Walæus. Superbe illustration composée d'un beau titre gravé sur cuivre par Francesco Valesio d'après Odoardo Fialetti d'un portrait de Spiegel gravé par Jeremiah Falck (ici avant la lettre) et de 107 planches à pleine page de figures anatomiques, gravées sur cuivre par Valesio d'après Fialetti. Parmi ces planches splendides, 87 avaient été réalisées par l'anatomiste Giulio Casserio, et 20 autres par Daniel Rindfleisch de Breslau (dit Bucretius), qui avaient déjà paru. Et cependant, cette édition des oeuvres de Spigelius constitue la collection la plus complète d'impressions originales des 87 planches léguées par Casserius et des 20 autres ajoutées par Bucretius... Planches qui, par ailleurs, marquent une ère nouvelle dans l'histoire de la représentation anatomique, à cause de la correction de leurs dessins anatomiques, du goût de leur composition et de la beauté de leur exécution technique (Choulant). Dix figures supplémentaires portent le total des gravures à 117. Adriaan van de Spiegel (1578-1625), né à Bruxelles, étudia l'anatomie auprès de Girolamo Fabrici à Padoue et fut l'un des plus illustres praticiens de cette cité. Reliure comportant d'importantes restaurations modernes. Rousseurs atteignant le texte et les figures, mouillures, certains feuillets très brunis.

13 Dec 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

13 Dec 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930