Auction Pricedatabase

Auction: Auktion Kunst aus Asien
was auctioned on: 1 April 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

SPIELTISCH MIT MANDARINENTEN, PÄONIEN ETC.

Archive
Estimate: €1,000
ca. US$1,072
Price realised:  n. a.
Lot number 0417-023, Views: 17

SPIELTISCH MIT MANDARINENTEN, PÄONIEN ETC. Katalognummer: AK0417-023 Lack- und Einlegetechnik Im Stil Chinas, Frankreich 19. Jh. HÖHE 77,7 CM, TISCHFLÄCHE 61,5 x 62 CM Ein zart gebauter Kipptisch mit einer anmutigen Darstellung auf der Tischplatte im Stil einer „Chinoiserie“. Es ist eine sehr aufwendige Arbeit mit vielen farbigen Einlagen aus Perlmutt. Quadratische Fläche mit eingezogenen Ecken, auf dem tiefschwarzen Lackgrund Blüten, Wasserpflanzen, Felsen und Vögel. Große Päonienblüten und zahlreich blühender Prunusbaum. Im Wasser eine weibliche Mandarinente, ihr Partner steht auf einem Korb bzw. einer Uferbefestigung - beide Vögel sind ein Symbol für harmonisches Eheleben. Durch die Luft herab ein weiterer kleiner Vogel. Die Komposition ist sehr reichhaltig farbig abgestimmt und geht in kleinste feinfühlig gestaltete Details. Die Erhaltung ist insgesamt gut, kleinere altersbedingte Fehlstellen sind perfekt restauriert. Die ebenfalls mit kleinen Einlagen verzierte dreigliedrige Tischsäule steht auf drei geschwungenen Beinen. Bei gekippter Tischfläche ergibt sich eine sehr gute dekorative Bildwirkung. Startpreis: € 500 Schätzpreis: € 1.000 Expertise: Wolfmar Zacken Aus einer österreichischen Privatsammlung, anschließend Sammlung Sohel Chawla, Neu Delhi - Wien Sohel Chawla war ein erfolgreicher Geschäftsmann aus Delhi, der mehrere Jahre in Wien gelebt hat. Der Teil seiner Sammlung, den wir hier anbieten, wurde hauptsächlich aus dem Wiener Kunsthandel erworben. Der Hauptgrund seiner Sammeltätigkeit, die mit viel Fachwissen, Gespür für Qualität und hohem Engagement zusammengetragen wurde, war die Errichtung eines privaten Asienmuseums in seiner Heimatstadt, in New Delhi. Aufgrund einer schweren Krankheit wurde es ihm unmöglich, seinen Plan zu verwirklichen und beschloss er daher, den gesamten Komplex seiner „Wiener Sammlung“ uns zum Verkauf zu übergeben. 這位收藏家是個來自新德里的古董拒買,曾有數年住在維也納。這次所介紹的藝術品主要來自他的維也納分點。他數十年的努力,知識和質量敏感都曾進入他的收藏活動,結果之一為在其城市,新德里,收藏到了一個原來屬於私人亞洲美術館的收藏的全部藏品。很不幸的是這位收藏家最近生病極為嚴重,無法實現自己原來對藝術藏品的願望,結果把全部維也納分店的收藏提供給拍賣公司給以賣出

Informations about the auction
Auction house: Galerie Zacke
Title: Auktion Kunst aus Asien
Date of the auction: 1 Apr 2017
Address: Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
[email protected] · +43 1 5320452 · +43 1 532045220