Auction archive: Lot number 191

SPIES (Werner). Pour Daniel-Henry Kahnweiler. Stuttgart,Gerd Hatje, 1965. In-4, toile bleue d'éditeur, jaquette illustrée d'une lithographie de Picasso, étui en carton. Édition originale de ce mélange publié à l'occasion du 80ème anniversaire de Kahnweiler et auquel ont collaboré de nombreux artistes, écrivains, philosophes, musiciens, critiques d'art, etc., tels que Brassaï, Picasso, Aimé Césaire, Derain, André Masson Ponge… L'ouvrage comporte de nombreuses illustrations et facsimilés d'autographes, dont 9 lithographies de Picasso, Élie Lascaux, Beaudin, André Masson Suzanne Roger Eugène de Kermadec Yves Rouvre et Sébastien Hadengue. On compte deux lithographies de Picasso, la première sur la couverture. Un des 200 exemplaires de tête, celui-ci faisant partie des 100 réservés aux amis et collaborateurs, COMPRENANT UNE SUITE À PART DES NEUF LITHOGRAPHIES IMPRIMÉES SUR RIVES ET SIGNÉES PAR LES ARTISTES. Envoi autographe signé, daté de 31-3-66 : Pour toi, ma chère Solange, en souvenir de ton père. Affectueusement, Henri. Dos de la jaquette bruni. Mouillures sur l'étui. Édition originale de ce mélange publié à l'occasion du 80ème anniversaire de Kahnweiler et auquel ont collaboré de nombreux artistes, écrivains, philosophes, musiciens, critiques d'art, etc., tels que Brassaï, Picasso, Aimé Césaire, Derain, André Masson Ponge… L'ouvrage comporte de nombreuses illustrations et facsimilés d'autographes, dont 9 lithographies de Picasso, Élie Lascaux, Beaudin, André Masson Suzanne Roger Eugène de Kermadec Yves Rouvre et Sébastien Hadengue. On compte deux lithographies de Picasso, la première sur la couverture. Un des 200 exemplaires de tête, celui-ci faisant partie des 100 réservés aux amis et collaborateurs, COMPRENANT UNE SUITE À PART DES NEUF LITHOGRAPHIES IMPRIMÉES SUR RIVES ET SIGNÉES PAR LES ARTISTES. Envoi autographe signé, daté de 31-3-66 : Pour toi, ma chère Solange, en souvenir de ton père. Affectueusement, Henri. Dos de la jaquette bruni. Mouillures sur l'étui.

19 Nov 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

19 Nov 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930