Spindeltaschenuhr mit Doppelübergehäuse George Prior, London 1765 - 1810. Messing. Glattes rundes Gehäuse mit Doppelübergehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit osmanischer Minuterie, Minutenring, gesägte Zeiger. Vergoldetes Spindelwerk mit gesägter Unruhabdeckung sowie Schnecke und Kette, auf Werk bez. «Geo Prior London», Werknr. 508. Sehr guter, funktionstüchtiger Zustand. Zifferblatt best. und Schlüssel fehlt. D. 7,2 cm.