Auction archive: Lot number 1043

Spindeltaschenuhr mit Doppelübergehäuse

Reserve
€1,000
ca. US$1,457
€1,100
ca. US$1,602

Reserve
€1,000
ca. US$1,457
€1,100
ca. US$1,602

Spindeltaschenuhr mit Doppelübergehäuse George Prior, London 1765 - 1810. Messing. Glattes rundes Gehäuse mit Doppelübergehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit osmanischer Minuterie, Minutenring, gesägte Zeiger. Vergoldetes Spindelwerk mit gesägter Unruhabdeckung sowie Schnecke und Kette, auf Werk bez. «Geo Prior London», Werknr. 508. Sehr guter, funktionstüchtiger Zustand. Zifferblatt best. und Schlüssel fehlt. D. 7,2 cm.

1 Dec 2007
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

1 Dec 2007
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850