Auction archive: Lot number 212

SPINOZA. - [LENGLET DU FRESNOY (Nicolas)

€1,500 - €2,000
ca. US$1,696 - US$2,262
€1,200
ca. US$1,357

€1,500 - €2,000
ca. US$1,696 - US$2,262
€1,200
ca. US$1,357

SPINOZA. - [LENGLET DU FRESNOY (Nicolas)] Réfutation des erreurs de Benoît de Spinosa. Bruxelles, François Foppens, 1731. 4 parties en un volume petit in-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, pièce de titre fauve, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Édition originale de ce recueil collectif sur la doctrine de Spinoza publié par l'abbé Lenglet du Fresnoy (1674-1755). Il comprend une Vie de Spinosa par Jean Colerus, ministre de l'église luthérienne de La Haye, la Réfutation du comte de Boulainvilliers, plus connue sous le titre Essai métaphysique dans les principes de B. de Sp., celle de Fénelon, un Extrait du nouvel athéisme renversé de François Lami, avec une page de titre particulière datée de Paris, 1696, ainsi qu'un ouvrage en latin qui n'est pas énoncé sur le titre, intitulé Certamen philosophicum [...] et possédant également une page de titre particulière avec l'adresse d'Amsterdam, Theodore Ossan, 1703. Peignot, dans son Dictionnaire critique (t. II, pp. 132-136), décrit cette édition et dit que la Réfutation a été supprimée comme plus favorable que contraire au spinosisme; et elle est plus rare que l'ouvrage de Spinosa. Bel exemplaire dans une élégante reliure en maroquin rouge de l'époque

11 May 2016
Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected]
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

11 May 2016
Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected]
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755