Spitta, Philipp. Johann Sebastian Bach. 2 Bände. XXVIII, 855 S.; XIV, 1014 S. Mit zahlreichen Notenbeispielen. 24 x 16,5 cm. HLeder d. Z. (etwas berieben, beschabt und bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel. Leipzig, Breitkopf & Härtel, 1873-1880. Katalog Wolffheim II, 420. Eitner I, 277. Riemann I, 79 und II, 708. – Erste Ausgabe. "Mit der Bach-Monographie als Hauptwerk hat Spitta der Musikforschung neue Maßstäbe gegeben, indem er Methoden der klassischen Philologie auch auf musikalische Bereiche übertrug und damit objektivierbare Stil- und Quellenkriterien entwickelte" (Honegger-M. VII, 406). – Beide Vortitel mit modernem Besitzeintrag, Vortitel von Band I auch mit Einriss im unteren Bug. Papierbedingt schwach gebräunt, sonst wohlerhalten.